Vai al contenuto
Categorie: ,
Marchi:

Chicco Trio Bellagio Como Lake Trio con navicella ventilata

€949,00
o 3 rate da € 316,33 senza interessi con Klarna

Chicco Trio Bellagio Como Lake è un sistema modulare completo con navicella ventilata e passeggino versatile. Progettato per offrire comfort e praticità in ogni fase della crescita.

  • Materiali naturali: rivestimenti in TENCEL™ Lyocell, bambù e lana merino per traspirabilità.
  • Ruote multifunzione: gomma con ammortizzatori e cuscinetti a sfera per ogni terreno.
  • Sistema reclinabile: First-Seat Recline i-Size con Easy Flat-Recline per regolazioni rapide.
Visa Mastercard PayPal PayPal paga in 3 rate
senza interessi
Heylight

Acquista in tutta sicurezza: Pagamenti protetti con crittografia TLS a 256-bit Paga in 3 rate senza interessi

Chicco Trio Bellagio Como Lake sistema modulare con navicella ventilata

Il Chicco Trio Bellagio Como Lake rappresenta una soluzione completa per la mobilità infantile, integrando passeggino, navicella e seggiolino auto in un unico sistema modulare. La navicella è progettata con materiali naturali come TENCEL™ Lyocell, bambù e lana merino, garantendo un ambiente traspirante e confortevole. Il passeggino è dotato di ruote in gomma adatte a ogni terreno, con ammortizzatori e cuscinetti a sfera per una guida fluida. Il sistema di chiusura OneTouch facilita la gestione e il trasporto dell’intero modulo.

Caratteristiche principali

  • Materiali tessili naturali: la navicella utilizza fibre come bambù, lana merino e TENCEL™ Lyocell per garantire traspirabilità e comfort, contribuendo a un microclima interno ottimale per il neonato.
  • Ruote per ogni terreno: realizzate in gomma con cuscinetti a sfera e ammortizzatori integrati, assicurano stabilità e assorbimento delle vibrazioni su superfici differenti, migliorando la manovrabilità del passeggino.
  • Sistema di chiusura OneTouch: meccanismo intuitivo che consente di chiudere il passeggino con un solo gesto, facilitando il trasporto e lo stoccaggio in spazi ridotti.
  • Navicella ventilata: dotata di schienale in rete per una ventilazione ottimale e materasso double-face in rete 3D di bambù e TENCEL™ Lyocell, per favorire la circolazione dell’aria e mantenere la temperatura ideale.
  • Reclinazione regolabile: il sistema First-Seat Recline i-Size con Easy Flat-Recline permette di adattare l’inclinazione della seduta o navicella in modo preciso, garantendo una posizione ergonomica e sicura per il bambino.

Caratteristiche tecniche e utilizzo

Il sistema modulare comprende un passeggino con dimensioni aperte di 82 x 55 x 97 cm e chiuso di 36 x 55 x 68 cm, con un peso netto di 9.9 kg. La navicella misura 83 x 43 x 64 cm e pesa 4.4 kg, mentre il seggiolino auto ha dimensioni di 60 x 44 x 58 cm e un peso netto di 5.5 kg. Tutti i componenti sono progettati per integrarsi facilmente tramite agganci rapidi, consentendo un passaggio fluido tra le diverse modalità di trasporto e utilizzo.

Questo sistema è compatibile con standard di sicurezza i-Size e si inserisce in impianti di mobilità urbana e extraurbana, offrendo soluzioni versatili per spostamenti quotidiani. La presenza di ruote adatte a ogni terreno e la chiusura compatta facilitano l’uso in contesti diversi, dal centro città a percorsi più impegnativi, mantenendo sempre un elevato livello di praticità e sicurezza.

Design e costruzione

La struttura del passeggino e della navicella è realizzata con materiali resistenti e leggeri, ottimizzati per un trasporto agevole. Il tessuto impiegato combina TENCEL™ Lyocell, bambù e lana merino, noti per le loro proprietà traspiranti e naturali, utilizzati sia negli interni che nel materasso della navicella. Le ruote in gomma sono montate su cuscinetti a sfera e dotate di ammortizzatori per garantire stabilità e assorbimento degli urti. Il layout prevede un sistema di chiusura OneTouch che semplifica le operazioni di apertura e chiusura.

Ideale per

Il Chicco Trio Bellagio Como Lake è indicato per genitori che cercano un sistema modulare completo con attenzione a materiali naturali e ventilazione. È adatto a chi necessita di un passeggino versatile con ruote adatte a diversi tipi di terreno e un sistema di chiusura rapido. Il prodotto si integra facilmente in contesti urbani e offre soluzioni ergonomiche per il trasporto del neonato in sicurezza.

Cosa c’è in confezione

  • Passeggino Chicco Bellagio Como Lake
  • Navicella ventilata con materasso double-face
  • Seggiolino auto i-Size Chicco Bellagio

Contenuto basato su descrizione del sistema modulare completo

Codice prodotto00013030000000 BEIGE
Dimensioni confezione680.0 x 570.0 x 870.0 mm
Peso confezione23730.0 g
Passeggino dimensioni aperto82.0 x 55.0 x 97.0 cm
Passeggino dimensioni chiuso36.0 x 55.0 x 68.0 cm
Passeggino peso netto9.9 kg
Passeggino peso confezione14.0 kg
Seggiolino auto dimensioni60.0 x 44.0 x 58.0 cm
Seggiolino auto dimensioni confezione78.2 x 44.2 x 35.8 cm
Seggiolino auto peso netto5.5 kg
Seggiolino auto peso confezione6.5 kg
Navicella dimensioni83.0 x 43.0 x 64.0 cm
Navicella dimensioni confezione83.0 x 43.0 x 64.0 cm
Navicella peso netto4.4 kg
Navicella peso confezione6 kg
Materiale tessutoTENCEL™ Lyocell, bambù, lana merino
ChiusuraOneTouch
Ruotegomma per ogni terreno con cuscinetti a sfera e ammortizzatori
Navicella materassodouble-face in rete 3D di bambù e TENCEL™ Lyocell
Navicella internifibre naturali
Navicella lato apribilesì
Navicella cappottinaventilazione ottimale con pulsanti a memoria per aggancio e sgancio con una mano
Navicella peso4.4 kg
Sistema reclinabileFirst-Seat Recline i-Size con Easy Flat-Recline
Funzione ventilazioneschienale in rete per ventilazione
Hai una domanda su questo prodotto?

Domande frequenti

Quali materiali sono utilizzati per i rivestimenti del Chicco Trio Bellagio Como Lake?

Il Chicco Trio Bellagio Como Lake utilizza materiali naturali per i rivestimenti, inclusi TENCEL™ Lyocell, bambù e lana merino, garantendo traspirabilità.

Quali sono le dimensioni del passeggino aperto nel Chicco Trio Bellagio Como Lake?

Le dimensioni del passeggino aperto nel Chicco Trio Bellagio Como Lake sono 82.0 x 55.0 x 97.0 cm.

Che tipo di ruote monta il Chicco Trio Bellagio Como Lake e quali caratteristiche hanno?

Il Chicco Trio Bellagio Como Lake monta ruote in gomma per ogni terreno dotate di cuscinetti a sfera e ammortizzatori per la guida su vari tipi di terreno.

Come funziona il sistema reclinabile nel Chicco Trio Bellagio Como Lake?

Il sistema reclinabile del Chicco Trio Bellagio Como Lake si chiama First-Seat Recline i-Size con Easy Flat-Recline, che offre regolazioni rapide e multiple per il comfort del bambino.

Quali sono le caratteristiche della navicella del Chicco Trio Bellagio Como Lake?

La navicella del Chicco Trio Bellagio Como Lake ha dimensioni di 83.0 x 43.0 x 64.0 cm, pesa 4.4 kg, ha interni in fibre naturali, un materasso double-face in rete 3D di bambù e TENCEL™ Lyocell, ha il lato apribile e una cappottina con ventilazione ottimale e pulsanti a memoria per aggancio e sgancio con una mano.

Recensioni clienti

Hai già provato questo prodotto? Condividi la tua esperienza e aiuta altri appassionati nella scelta.